вторник, 18 марта 2014 г.

Скотников Дмитрий, обучающийся 9 класса МКОУ «Октябрьская СОШ», Горьковского МР Омской области

Тема: Государство на Иртыше: социальная иерархия населения в III в. до н.э. – II в. до н.э.
Цель работы – исследовать структуру саргатского обшества на предмет выявления в нём признаков социальной иерархии (неравенства), что является одним из важных условий появления и существования государства.
В работе поставлены следующие задачи:
  1. Исследовать погребальные сооружения по внешнему виду, объёму и внутреннему устройству.Земля на которой мы живем. Из-во Манифест, Омск 2006, с.71
  2. Выделить отдельные категории археологических остатков, которые могут отражать социальную иерархию саргатцев.
  3. Провести сравнение находок из нескольких курганов: как хоронили вождей, воинов, простых людей и рабов.
Объект  исследования - погребальный обряд населения саргатской культуры.
Предмет исследования - курганы. Уже стало классическим выражение, что курган - это застывший на финальной стадии погребальный обряд.
Использованы методы эмпирического уровня то, есть проводил описание, сравнение, измерения, собеседование, и эксперимент. И методы теоретического уровня: анализ и аналогию.

15 комментариев:

  1. Здравствуй, Дмитрий! Я хоть ещё и маленький, но то же люблю раскопки. И даже не думал, что наше Прииртышье такое древнее. Ты пишешь,что найденная в захоронениях утварь плохо сохранилась и вероятнее всего из-за того, что её изготовили перед погребением тел. А может быть другая причина такого состояния посуды? Спасибо, с/у Владимир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Володя. Спасибо за вопрос. Ты прав, она могла не сохраниться и по другим причинам: разграбление кургана, например.
      Но главное то, что погребальная керамика носила ритуальный характер, пользоваться ею в реальной жизни не собирались, поэтому качество ее было низким.

      Удалить
  2. Дмитрий, здравствуй! Очень интересная и увлекательная тема. Из твоей работы ясно, что социальная иерархия существовала и до нашей эры. Скажи пожалуйста, исследуя захоронения вы выяснили, чем занимались древние саргатские поселения? И какие виды ремёсел преобладали? Спасибо, с/у Александр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, здравствуй! Саргатцы, судя по археологическим данным, занимались: торговлей (керамика из средней Азии и оружие), скотоводством (были найдены кости лошади и крупного рогатого скота), обработкой кости (костяные псалии), рыболовство (костяные крючки). Можно предполагать другие занятия.

      Удалить
  3. Здравствуй, Дмитрий! У тебя очень интересная работа! Скажи, пожалуйста, а тебе самому приходилось когда-нибудь находить в земле какую-нибудь старинную вещь?
    С уважением, Койков Коля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Анна! Спасибо за вопрос. Да, раз мне пришлось найти у себя в огороде монету 1870 года.

      Удалить
  4. Здравствуй, Дмитрий! А почему ты любишь раскопки и архелогию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, здравствуй! Мне нравятся раскопки потому очень интересное и увлекательное занятие,но не менее сложное.

      Удалить
  5. Здравствуй, Дмитрий. Какой ты счастливчик, уже участвуешь в раскопках. Тебе нравится? Что это тебе дает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ксения! Да мне нравится участвовать в археологических экспедициях, это дает мне очень многое. Я завожу новых друзей, общаюсь с умными людьми и узнаю для себя новое об истории моего родного края.

      Удалить
  6. Дмитрий, привет! Как ты поступил с найденной монетой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, привет! я оставил монету у себя, но подумываю передать ее в наш местный музей.

      Удалить
  7. Здравствуй,Дмитрий! У тебя очень интересная тема. Скажи пожалуйста, давно ли ты начал заниматься этой темой? И почему тебя заинтересовала данная тема? Спасибо, с уважением Екатерина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, здравствуй! Я начал заниматься этой работой в ноябре 2013 года. Эта тема заинтересовала меня потому что социальная иерархия у населения саргатской культуры изучена еще не совсем хорошо. Я пытаюсь доказать что у саргатцев она была и при том была очень хорошо развита

      Удалить
  8. Здравствуйте, Дмитрий! Поздравляю, это очень сильная работа! Настоящий проект, прожитый и пропущенный через руки. Просто для общего развития рекомендую посетить экскурсию Краеведческого музея под названием "Золотая кладовая", там есть сокровища из курганов, открытых русско-мексиканской экспедицией в 2012 году. Не бросайте увлечение, настоящий ученый-археолог рождается раз в 100 лет.Удачи!

    ОтветитьУдалить